Эксперимент по взаимодействию роботов-мусорщиков и людей


Интересный эксперимент по взаимодействию роботов и людей провели исследователи из Корнеллского университета в Нью-Йорке. Они посмотрели — как случайные люди будут взаимодействовать с парой «автономных» мусорных баков.

Сама конструкция роботов очень простая — всего-лишь мусорные баки на колёсах, которые удалённо управляются людьми и поэтому их движения, демонстрирующие «настрой» роботов, разумеется, исходят от человека.

Люди, которые знают, как работают автономные мобильные роботы, ожидают, что подобные роботы будут выполнять медленные, обдуманные движения по плавным траекториям, но для роботов-мусорных баков,  большинство людей ожидают обратного: они думают, что робот управляется компьютером, если видят, как он застревает, натыкается на препятствия или игнорирует попытки людей привлечь его внимание.

Интересны наблюдения исследователей: когда роботы периодически застревали — люди стремились им помочь. Люди активно перемещали стулья и препятствия, чтобы расчистить путь для роботов. Но что ещё интереснее — люди интерпретировали колебательные движения робота (вперёд и назад), как если бы роботы кивали и соглашались с ними, даже если такое движение было вызвано просто неровными поверхностями.

Ещё одно интересное наблюдение: люди считают, что роботы «хотят»  чтобы их «кормили» мусором. То есть они думали, что роботы «ждут» от них мусор, и чувствовали себя обязанными хоть что-то им дать.

Получается, что люди приписывали поведению робота какую-то «внутреннюю мотивацию» (желание удовлетворить какую-либо потребность) и эта ментальная модель побуждала людей к социальному взаимодействию с роботом: «подкармливанию» робота мусором или ожиданию ответной «социальной благодарности».

Социальная роль робота при этом походит на роль нищего, когда он собирает пожертвования и должен быть за них благодарен. Подобное отношение контрастирует с отношением к аналогичным ролям, выполняемым людьми (официанты, уборщики), когда люди сами должны выразить благодарность если им предлагают помощь.

Вероятно, что подобное социальное взаимодействие с роботами зависит от эффекта новизны от встречи с подобными роботами-мусорщиками и в будущем, если подобные роботы будут распространённым явлением, люди будут относиться к ним иначе.

Статьи

Ссылки

По теме


Добавить комментарий

Arduino

Что такое Arduino?
Зачем мне Arduino?
Начало работы с Arduino
Для начинающих ардуинщиков
Радиодетали (точка входа для начинающих ардуинщиков)
Первые шаги с Arduino

Разделы

  1. Преимуществ нет, за исключением читабельности: тип bool обычно имеет размер 1 байт, как и uint8_t. Думаю, компилятор в обоих случаях…

  2. Добрый день! Я недавно начал изучать программирование под STM32 и ваши уроки просто бесценны! Хотел узнать зачем использовать переменную типа…

3D-печать AI Android Arduino Bluetooth CraftDuino DIY IDE iRobot Kinect LEGO OpenCV Open Source Python Raspberry Pi RoboCraft ROS swarm ИК автоматизация андроид балансировать бионика версия видео военный датчик дрон интерфейс камера кибервесна манипулятор машинное обучение наше нейронная сеть подводный пылесос работа распознавание робот робототехника светодиод сервомашинка собака управление ходить шаг за шагом шаговый двигатель шилд юмор

OpenCV
Робототехника
Будущее за бионическими роботами?
Нейронная сеть - введение